• Fotos
  • TV!
  • Links
  • Projeto Memória
  • Sobre o Jornal Pelicano
  • Processo Seletivo EFOMM 2014

  • 3005
    Cerimônias » quarta-feira, 29 de dezembro de 2010 »
    Cerimônia de entrega de prêmios

    DSC01127Em 14 de dezembro de 2010 foi realizada a entrega de prêmios especiais e curriculares à turma “Professor Marcos Alexandre Marques”. A cerimônia de premiação foi presidida pelo Vice-Almirante Eduardo Bacellar Leal Ferreira, Diretor de Portos e Costas, acompanhado do Contra-Almirante Rodolfo Frederico Dibo, Comandante do CIAGA, e de outras autoridades.

    Após o Hino Nacional, foram prestadas as homenagens aos paraninfos e, em seguida, o orador da turma discursou aos presentes.

    O evento teve continuidade com a concessão dos prêmios aos alunos que mais se destacaram em seu desempenho escolar. São eles:

    • Letícia Amaral Tavares: Prêmio Diretoria-Geral de Navegação; Prêmio Diretoria de Portos e Costas; Prêmio FEMAR; Prêmio Professor Evandro Ferreira Torres; Prêmio SYNDARMA; Prêmio Aliança; Prêmio Oficial Superior de Máquinas; Prêmio São Miguel; Prêmio De Moura Shipping; Prêmio Instituto de Ciências Náuticas.
    • Aguinaldo Dias de Oliveira Júnior: Prêmio Diretoria de Portos e Costas; Prêmio Centro de Adestramento Almirante Marques de Leão; Prêmio FEMAR; Prêmio Centro de Capitães; Prêmio Piloto Carlos Francisco Rosa; Prêmio SYNDARMA; Prêmio ABEAM; Prêmio São Miguel; Prêmio Instituto de Ciências Náuticas.
    • Rafael Farinasso Lourenço: Prêmio Centro de Instrução Almirante Graça Aranha.
    • Rafael da Costa de Souza: Prêmio Comissão de Desportos da Marinha.
    • Marcel Silva de Azevedo: Prêmio Comando do Controle Naval do Tráfego Marítimo.
    • DSC01133Phillip Schneider Cunha: Prêmio TRANSPETRO.
    • Carlos Gabriel Baptista Pereira FarsuraPrêmio TRANSPETRO; Prêmio ABEAM; Prêmio Elcano.
    • Rodolfo Vieira Ferreira: Prêmio Maritimidade.
    • Wallace Arruda Fraga: Prêmio Aliança; Prêmio Elcano.
    • Caroline de Azevedo LemosPrêmio Capitão-de-Longo-Curso; Prêmio De Moura Shipping.
    • Dieinielle Moraes de Souza: Prêmio FLUMAR.
    • Angélica Pereira da Silva Vieira: Prêmio Libra; Prêmio Transroll; Prêmio Maersk.
    • Elisa da Silva Muela Prêmio Maersk.

    Parabéns a todos os alunos premiados e também aos que se esforçaram e se dedicaram aos estudos, servindo de motivação para os outros anos escolares.

    Comentários

    Outras matérias interessantes...